World Of Life Х
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:
МЕНЮ САЙТА
Поиск
Зарабатывай на AliExpress
e-Commerce Partners Network
Интересное в Inete
TOP Журналистов
Gunpowder

Публикаций:
29294
didl3

Публикаций:
12507
zyzy

Публикаций:
11008
zenj68

Публикаций:
4566
MuzonVam

Публикаций:
4431
trigall

Публикаций:
3276
igoro

Публикаций:
3034
19Anton98

Публикаций:
2363
fiace

Публикаций:
2321
Alexey84

Публикаций:
1634
Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений в 10 томах
07:15
Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений в 10 томах

В полном собрании сочинений в 10 томах великого русского поэта М.Ю. Лермонтова напечатаны все тексты, входившие в издания произведений поэта, начиная с первого ПСС под редакцией П.А. Висковатова, по шеститомное собрание, осуществлённое Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР в 1954-1957 гг. и является сводом всего известного творческого наследия поэта. В издание вошли рабочие и деловые записи, инскрипты, административно-юридические бумаги, планы, наброски неосуществлённых замыслы...

Содержание собрания сочинений
Том 1. В первый том вошли стихотворения 1828-1831 годов.
Том 2. Во второй том вошли стихотворения 1832-1841 годов.
Том 3. В третий том вошли поэмы 1828-1834 годов, в том числе чрезвычайно редко печатавшиеся ранее произведения поэта, созданные в период его учебы в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Том 4. В четвертый том вошли поэмы 1835-1841 годов, наиболее известные из которых - "Боярин Орша", "Песня про царя Ивана Васильевича…", "Мцыри", "Сашка", "Демон" и "Монго".
Том 5. В пятый том включены драмы - "Маскарад", "Испанцы", "Люди и страсти" и другие. В приложениях публикуются ранее не известное юношеское произведение поэта.
Том 6. В шестой том вошли все завершенные и незавершенные прозаические произведения: "Вадим", "Княгиня Лиговская", "Ашик-Кериб", "Герой нашего времени", "Кавказец" и другие.
Том 7. В седьмой том включены все разысканные письма М.Ю.Лермонтова к современникам, а также письма современников к нему и о нем. Том содержит подробные комментарии к письмам. В качестве приложения печатается обновленная редакция статьи В.А.Мануйлова "Утраченные письма Лермонтова".
Том 8. В томе систематизировано, обобщено и представлено изобразительное наследие поэта: более 300 картин, акварелей и рисунков. Часть работ публикуется впервые.
Том 9. В девятый том впервые в систематизированном виде вошли черновые наброски М.Ю.Лермонтова, сделанные им выписки из произведений других авторов и переводы, записи народных песен, автобиографические заметки, официальные материалы разного содержания с подробными комментариями. Читатель также познакомится с никогда прежде не публиковавшимися конспектами "Лекций из военного слова (по теории словесности)", "Лекциями из воинского устава", отдельными документами из военно-судных дел и о службе поэта на Кавказе.
Том 10. В десятый том включает в себя: "Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова", принадлежащую перу В.А.Мануйлова, сводные указатели произведений М.Ю.Лермонтова, дополнения и исправления к предыдущим томам, приложения.
Также в томе публикуются новые и редкие документы о Лермонтове, воспоминания о нем разных лиц, не печатавшиеся ранее рисунки поэта, а также впервые - как подлинные записки французской путешественницы А.Оммер де Гелль, так и мистификацию П.Вяземского "Лермонтов и г-жа Оммер де Гелль в 1840 году".

Название: Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений в 10 томах
Автор: Лермонтов М.Ю.
Язык: Русский
Издательство: Воскресенье
Жанр: Русская литература
Год: 2000-2002
Формат: DjVu
Размер: 170.21 Mb

Категория: ЛИТЕРАТУРА | Просмотров: 107 | Добавил: zyzy | Теги: Cерия произведений, книжная серия, серия книг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
Кто с нами
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Locations of visitors to this page
Наш опрос
Какую Вы слушаете музыку?
Всего ответов: 64
ТЕГИ
Интересное в Inete
Зарабатываем Вместе
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
the Faus © 01.10.2009
Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Администрация ответственности за содержание материала не несет.